А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


УЗЛЫ
Узлы, способы соединения веревокCпособы соединения веревок, образования веревочных петель и привязывания веревок к к.-л. предметам, а также сами веревочные соединения. Важной особенностью У. является то, что с усилением натяжения веревки увелич. его надежность. В ненатянутом состоянии веревки ослабляется зажим петель У., что позволяет легко развязать его. В тур. практике широко распространены разл. У.(рис.). Веревки одинак. диаметра, как правило, соединяют прямым, рифовым, встречным и ткацким У., разного диаметра – академическим, шкотовым и брамшкотовым У. Для образования незатягивающейся петли, а также для обвязывания туриста при организации страховки обычно служат У. «проводника», «восьмерка» и «булинь» (петлевые У.). Для самостраховки при движении по веревке на подъеме и спуске, при натягивании веревки для переправы, при подъеме человека или груза применяют «схватывающие» У.(обмоточный, двойной петлевой, карабинный, Бахмана), к-рые вяжутся вспомогат. веревкой (репшнуром) на основной. Такой У., будучи ослаблен, легко перемещается на осн. веревке в любом направлении, однако при резком приложении нагрузки сразу затягивается и стопорится на веревке. Для быстрого и надежного крепления конца веревки к дереву, камню или др.крупному предмету используются У. «удавка», «штык простой» и «штык двойной», для привязывания оттяжек палаток – палаточный У., для привязывания двойной нестягивающейся петлей, а также при вязке носилок – «стремя». Для динамич. страховки на мягкой, эластичной веревке применяется У.Междунар. союза альп.ассоциаций (УИАА); при транспортировке пострадавшего незаменим У., получивший назв. петли Гарда. Он легко вяжется и надежен.

Завязанные У. должны быть затянуты, иметь правильный рисунок; на свободных (нерабочих) концах веревки следует сделать страховочные (контрольные) узелки – они препятствуют проскальзыванию веревки и самопроизвольному развязыванию У.
Узлы, способы соединения веревок
Узлы: 1 – для соединения веревок одинакового диаметра (а – прямой, б – рифовый, в – встречный, г – ткацкий);
2 – для соединения веревок разного диаметра (а – академический, б – шкотовый, в – брамшкотовый);
3 – петлевые (а – проводника, б – «восьмерка», в – булинь-, две фазы);
4 – «схватывающие (а – обмоточный, или петлевой, б – двойной, в – карабинный, г – Бахмана);
5 – для крепления к дереву, камню (а – «удавка», б – простой и двойной «штык», в – палаточный);
Узлы, способы соединения веревок6 – привязывающие нестягивающейся петлей (а – привязочный, б – стремя );
7 – для динамической страховки (а – Междунар. союза альп. ассоциаций, б – петля Герда);
8 – контрольные узелки.


Лит.: Горный туризм, Тал., 1981; Краткий справочник туриста, 3 изд., М., 1985; Школа альпинизма, М., 1989.


УКУСЫ
ядовитых животных, обычно требуют принятия срочных мер (само- и взаимопомощь). Как правило, У. наносят т. н. активно-ядовитые животные, у к-рых имеются спец. органы, выделяющие ядовитые вещества и связанные с органами нападения и защиты. Токсич. эффект после У. этих животных развивается быстро и проявляется как местными (резкая боль, жжение, покраснение кожи, припухлость), так и общими симптомами (повышенная темп-ра тела, судороги, нарушения дыхания, сердечной деятельности и т. д.).

На терр. быв. СССР из ядовитых животных встречаются: насекомые – пчёлы, осы, шершни, шмели, муравьи (распространены очень широко); паукообразные – скорпионы, каракурты (гл. обр. Ср. Азия, Кавказ, Крым), тарантулы (Ю. Европ. части страны, Кавказ, Казахстан, Ср. Азия); нек-рые многоножки – сколопендра (степная и лесная зоны Европ. части страны); змеи – обыкновенные гадюки (распространены очень широко), эфы, гюрзы, щитомордники, кобры (преим. Ср. Азия, Закавказье).

У. отдельных насекомых (ос, пчел), как правило, неопасны и их проявления исчезают через неск, часов или дней (исключение составляют У. в слизистую оболочку рта, глаз, У. при наличии у человека повышенной чувствительности к ним); следует удалить жало пчелы (оса его не оставляет), промыть ранку спиртом, положить лед. При многочисл. У., сопровождающихся общим тяжелым состоянием (озноб, судороги, одышка, тошнота и др.), если нельзя доставить пострадавшего в мед. учреждение, его надо обильно поить (к жидкости добавляют питьевую соду), давать по таблетке димедрола (пипольфена, супрастина), по 0,1 г аскорбиновой кислоты, по 0,05 г рутина 3 раза в день.

Из паукообразных наиболее опасен каракурт (особенно самка, наз, «черной вдовой»), У. к-рого может быть смертельным; наиб. число У. происходит во время летней миграции каракуртов. Опасны также У. нек-рых видов скорпионов, а также южнорус. тарантула (наиб. ядовит в конце лета). Яд паукообразных поражает преим. нервную и сердечно-сосудистую системы (в выраженных случаях появляются боли во всём теле, судороги, сердцебиение, головная боль, рвота, одышка и др.). При У. пауков следует выдавить из ранки первые капли крови и отсосать ртом яд (у оказывающего помощь не должно быть повреждений полости рта), сплюнуть его и прополоскать рот водой. Пострадавшему надо давать обильное питье, на место У. – холод; пораженной конечности создать покой (иммобилизировать – см. Травмы); при появлении признаков отравления – срочно госпитализировать для принятия экстренных комплексных мер (введение противокаракуртовой или др. сыворотки, новокаиновые блокады, внутривенное введение глюкозы и т. п.). Не следует делать надрезы на местах У., прижигать их, накладывать жгут на конечность.

Тяжесть состояния пострадавшего от У. змей зависит от мн. факторов: его возраста и состояния здоровья, локализации У. (более опасны У. в шею и туловище), попадания яда в ту или иную ткань (в мышцу, под кожу, в кровь). Действие яда змеи определяется его характером и проявляется как местными, так и общими симптомами: боль, отечность и синюшность на месте У., параличи, судороги, нарушения дыхания и сердечной деятельности и т. д. Яд змей всасывается очень быстро, в связи с чем первую помощь следует оказывать как можно раньше. Прежде всего надо выдавить первые капли крови и отсосать (в течение 15 – 20 мин) ртом яд из ранки, после чего обработать ее бриллиантовым зеленым или йодом. Нельзя прижигать место У., перетягивать конечность жгутом, давать алкоголь. Пострадавшему надо обеспечить покой, обильное питьё, на укушенную конечность наложить шину, при местных проявлениях – холод. При возможности (наличие в тур. группе мед. работника и соответствующего укомплектования аптечки) без промедления вводят специфич. противозмеиную сыворотку («антигюрза», «антикобра»). После оказания первой помощи пострадавшего транспортируют в леч. учреждение.

Обычно активно-ядовитые животные не нападают первыми на человека; У., как правило, являются следствием нарушения человеком их образа жизни, разрушения гнезд или убежищ, попыток взять их в руки и т, о. Поэтому одна из осн., мер предупреждения У. – знание (хотя бы ориентировочное} образа жизни и мест обитания ядовитых животных. Для предупреждения У. паукообразных следует тщательно осматривать перед сном спальные мешки и палатки, заделывать в палатке (пологе) все отверстия, осматривать и встряхивать одежду и обувь перед надеванием их. В связи с тем что змеи днем обычно прячутся в старых пнях, копнах сена, под камнями или стволами деревьев, лучше пользоваться при обследовании палкой (альпенштоком, ледорубом). Особой осторожности требуют заброшенные карьеры, каменные руины, разваливающиеся избушки, где нередко селятся змеи. В районах, где водятся ядовитые змеи, турист должен иметь плотные брюки и высокую обувь (резиновые сапоги в заболоченных местностях, кожаные ботинки с манжетами в горах). Перед путешествием следует изучить окраску и др. особенности змей, чтобы отличить ядовитых от безобидных. Об У. клещей и их предупреждении см. Клещевой энцефалит.

Лит.: Султанов М. Н., Укусы ядовитых животных, 2 изд., М., 1977; Талызин Ф. Ф, Ядовитые животные суши и моря, М., 1970.


УЛОВО
участок реки, где образуется противоток осн. потоку, водоворот. У. возникают у прижимов, вблизи перекатов, выступов берега, в местах резкого расширения русла реки, впадения притоков. Вывести из большого У. попавшее в него судно, особенно плот, влекомый потоком воды, трудно. Для этого обычно поднимаются возможно выше по течению реки и оттуда, пересекая уловную струю, стремятся войти в осн. поток. Во время маневра вследствие разности скоростей пересекаемых потоков на судно действуют разл. по величине и направлению силы, что приводит к его разворотам и кренам. Экипаж судна должен быть готов к этому и парировать развороты и крены при помощи вёсел или гребей, а также открениванием. Лит.: Потемкин И., Спортивный сплав на плоту, М., 1970; Путешествия на гребных судах, М., 1979.


УТОПЛЕНИЕ
Каждый турист должен уметь спасать утопающих и оказывать им первую помощь. При возможности нужно кинуть утопающему веревку, спасат. круг, протянуть весло. Подплывать к тонущему лучше сзади, схватив его за запястье, под мышки, за ворот одежды. Освободиться от его захватов можно, погрузившись с ним в воду, после чего нужно самому захватить тонущего одной рукой и плыть к берегу. После извлечения пострадавшего из воды разжимают ему челюсти, очищают рот и глотку от слизи, песка, ила пальцем, обернутым бинтом или платком; язык пострадавшего при этом надо вытянуть изо рта и удерживать, также обернув бинтом или платком. Затем пострадавшего кладут животом на согнутое колено и неск. раз надавливают на спину для удаления воды из желудка и дыхат. путей. Если самостоят. дыхание отсутствует, проводят искусств. дыхание, при отсутствии и сердечной деятельности его сочетают с непрямым массажем сердца (см. Первая помощь). После возвращения сознания и восстановления самостоят. дыхания следует доставить пострадавшего (независимо от его состояния) в ближайший медпункт, т. к. у него могут развиться опасные для жизни осложнения.

Для предупреждения У. необходимо строго соблюдать правила поведения на воде, проведения купаний. Каждый турист-водник должен уметь плавать, руководитель похода обязан лично убедиться в этом. Купания в реках, озерах допускаются только в организованном порядке, при этом назначается дежурный (на берегу или в лодке). В водных походах все участники обязаны носить спасат. жилеты; в пеших походах надо соблюдать правила страховки при переправах.


Авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.

Туристические объекты на карте